• 8 (800) 500 06 19
  • +7 (383) 207 54 60 (Новосибирск)
МВД России утвердило процедуру проведения проверки транспортных средств, находящихся в эксплуатации, при внесении изменений в их конструкцию 27 Ноября 2015

Как следует из Письма МВД РФ от 20.11.2015 № 13/5-8230, проведение проверки должно происходить в подразделениях ГАИ, осуществляющих функции по техническому надзору, или же в подразделениях, определяемых главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъекту РФ. Проверки должны производиться вне зависимости от места учета транспортного средства.

Необходимыми документами для рассмотрения вопросов о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства, являются следующие:

1. заявление в Госавтоинспекцию (предусмотренного приложением № 1 к настоящим методическим рекомендациям);
  2. положительные результаты предварительной технической экспертизы, оформленных аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации испытательных лабораторий (центров), размещенный на странице Департамента технического регулирования официального сайта Евразийской экономической комиссии, после осмотра транспортного средства.

По результатам проведения проверки владельцу транспортного средства выдается свидетельство установленного образца (согласно приложению № 5 к "Правилам заполнения бланков одобрения типа транспортного средства", утвержденным Решением Коллегии ЕЭК от 09.12.2014 № 232) о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (до изготовления бланков свидетельств, соответствующих требованиям указанных Правил, допускается выдача свидетельств на ТС, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции МВД России, изготовленных при помощи электронной вычислительной техники).