630102, г. Новосибирск, ул. Шевченко, 4

Безлактозная молочная продукция при ввозе на территорию РФ должна сопровождаться свидетельством о госрегистрации на пищевую продукцию для диетического лечебного и профилактического питания

Безлактозная молочная продукция при ввозе на территорию РФ должна сопровождаться не декларацией о соответствии, а свидетельством о государственной регистрации на пищевую продукцию для диетического лечебного и профилактического питания.

Письмом Росаккредитации от 26.06.2015 года № 20710/03-НС «О недопущении нарушений» сообщается, что согласно статье 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 года № 34, пищевая продукция низколактозная (безлактозная) относится к пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания, произведенной на основе коровьего молока или молока других продуктивных животных и (или) продукции переработки молока, в которой снижено содержание лактозы по сравнению с аналогичной пищевой продукцией.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 880, пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания относится к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.