info@ncspu.ru Оформить онлайн заявку Вход в личный кабинет

Началось публичное обсуждение проектов изменений в Перечни стандартов к техническим регламентам ТС «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

23 Октября 2013
Евразийская экономическая комиссия сообщает о начале публичного обсуждения проекта изменений в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), и в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

проекта изменений в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), и в Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

проекта изменений в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Решение о начале публичного обсуждения указанных проектов изменений принято по итогам их рассмотрения на совещании по проектам программ по разработке межгосударственных стандартов и проектов изменений в Перечни стандартов к техническим регламентам Таможенного союза, состоявшемся в Евразийской экономической комиссии 16 – 18 октября 2013 г. с участием представители уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза, бизнес-сообщества и технических комитетов по стандартизации.

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Валерий Корешков подчеркнул важную роль стандартов в обеспечении безопасности и качества выпускаемой в обращение продукции.

На совещании отмечено также значение стандартов в качестве одной из составляющих доказательственной базы технических регламентов Таможенного союза, необходимость ежегодной актуализации Перечней стандартов в соответствии с принципами открытости и доступности для хозяйствующих субъектов, которые реализуются в процессе публичного обсуждения проектов изменений в Перечни стандартов.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 306 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов государств – членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия» Комиссия обеспечивает размещение проектов изменений в Перечни стандартов (с пояснительной запиской) на официальном сайте Комиссии для публичного обсуждения в течение 30 календарных дней.

Проекты изменений в Перечни стандартов размещены по адресу http://www.eurasiancommission.org/ru/

Замечания и предложения (отзывы) от заинтересованных лиц государств-членов Таможенного союза и третьих стран направляются в Евразийскую экономическую комиссию и могут быть представлены на электронный адрес dept_techregulation@eecommission.org.