630008, г. Новосибирск, ул. Кирова, 113
Войти в личный кабинет

Коллегия Евразийской Экономической Комиссии приняла решения по блоку «химических» технических регламентов

21 Октября 2013
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла ряд решений по блоку «химических» технических регламентов Таможенного союза.

В частности по итогам рассмотрения в рамках подготовки к заседанию Коллегии ЕЭК в государствах – членах ТС и ЕЭП приняты решения одобрить проекты технических регламентов Таможенного союза «О безопасности химической продукции» (разработчик – Российская Федерация), «О безопасности лакокрасочных материалов», «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» (разработчик – Республика Казахстан) и представить их на рассмотрение Совета ЕЭК в установленном порядке. Их принятие Советом ЕЭК предполагается в конце нынешнего года, вступить в силу указанные технические регламенты должны в феврале 2015 года.

Проекты указанных технических регламентов Таможенного союза разработаны в соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012 – 2013 годы, утвержденным Решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2012 года № 103, в целях реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан
и Российской Федерации от 18 ноября 2011 года.

1. Проект технического регламента Таможенного союза
«О безопасности химической продукции» распространяется на химические вещества и смеси химических веществ, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза, кроме продукции, указанной в Приложении 1 к техническому регламенту: полезных ископаемых в стадии залегания; минералов, руд, природного и сжиженного газа, технологического газа и его компонентов, сырой и товарной нефти, угля, кокса, в случае если они не были химически изменены; готовых лекарственных средств и готовых препаратов ветеринарного назначения; пищевой продукции, биологических активных и пищевых добавок, готовых кормов для животных; отходов производства и потребления химической продукции, если они подлежат утилизации (переработке); химической продукции, являющейся источником ионизирующего излучения (в том числе отходов такой продукции), в части классификации, маркировки и информирования об опасностях, обусловленных наличием в ней излучения; пестицидов и др.

В проекте технического регламента установлены:

- правила идентификации химической продукции;

- требования к классификации химической продукции по опасным свойствам;

- требования к маркировке химической продукции и к ее предупредительной маркировке;

- требования к паспорту безопасности;

- требования к нотификации и оценке соответствия химической продукции;

- требования к маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

2. Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности лакокрасочных материалов» распространяется на выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза краски (в том числе порошковые), лаки, эмали, грунтовки, шпатлевки, грунт-эмали, лазури, пропиточные составы, олифы. Действие указанного технического регламента не распространяется на следующую продукцию:

лаки и эмали, являющиеся парфюмерно-косметической продукцией;

смолы;

растворители (разбавители);

лакокрасочные материалы, контактирующие с пищевыми продуктами и используемые для окрашивания оборудования водоочистки и водоподготовки;

лакокрасочные материалы для разметки автомобильных дорог, печатные краски, краски для художественных и оформительских работ, акварельные краски.

3. Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» распространяется на выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза синтетические моющие средства и товары бытовой химии, включая вспомогательные моющие средства, чистящие и моющие средства для твердых поверхностей, средства для мытья посуды, полирующие средства, средства для ухода за изделиями из кожи и замши и по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами, стеклоомывающие жидкости, вспомогательные средства для глажения, средства ароматизирующие, дезодорирующие.

Проекты указанных технических регламентов Таможенного союза в установленном порядке прошли процедуры публичного обсуждения, внутригосударственного согласования, рассмотрения на заседаниях Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, метрологическую и юридическую экспертизы.