630008, г. Новосибирск, ул. Шевченко, 4
Войти в личный кабинет

О необходимости получения свидетельств о государственной регистрации с момента вступления в силу технических регламентов 01 июля 2012г.

29 Июня 2012
С 1 июля 2012 г. вступают в действие новые технические регламенты Таможенного союза:

1. Технический регламент «О безопасности упаковки» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 769);
2. Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797);
3. Технический регламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799).
4. Технический регламент «О безопасности игрушек» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798).

Со дня вступления в силу технических регламентов выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, не допускается.
Документы, выданные до дня вступления в силу технических регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты истечения переходных периодов, предусмотренных техническими регламентами.

Таким образом, свидетельства о государственной регистрации, выданные до вступления в силу технических регламентов на соответствие Единым санитарным требованиям действуют до истечения переходного периода, указанного в каждом регламенте.
В соответствии с техническим регламентом «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» государственная регистрация с последующим декларированием соответствия сохраняется для следующей продукции:
- соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые;
- изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники, трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей));
- посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия для пищевых продуктов);
- щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие аналогичные изделия для детей до 3-х лет;
- изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;
- изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;
- головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.
В соответствии с техническим регламентом «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» государственная регистрация сохраняется для следующей продукции:
- парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара;
- парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи;
- косметика для татуажа;
- интимная косметика;
- парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;
- детская косметика;
- парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;
- парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос;
- парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов;
- парфюмерно-косметическая продукция для депиляции;
- пилинги;
- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05%);
- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1%-6,0%.

При этом, с 1 июля 2012 г. прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых), а также иные товары в пределах регулирования указанных технических регламентов, государственная регистрация которых техническими регламентами не предусмотрена.