Глава Минстроя назвал ключевой проблемой низкое качество проектирования в России 24 Июня 2019

На очередном заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности Глава российского Министроя назвал ключевой проблемой сегодняшней ситуации отечественного рынка недопустимо низкое качество поступающих на рассмотрение проектов. Исправить это возможно, по мнению Владимира Якушева, только начав с базового образования в строительных вузах. «Специалисты должны работать с новыми информационными продуктами, понимать технологии BIM, 3D-проектирования... Всё это должно привести не только к повышению качества проектов и обоснованной экономии бюджетных средств, но и к оптимизации сроков реализации объектов», - заявил министр.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова рассказала о том, что благодаря функционированию организаций государственной экспертизы ежегодно достигается не только экономия бюджетных средств (не менее 11% от первоначальной цены объектов капитального строительства), но и в процессе проведения экспертизы проектов особо опасных, технически сложных и уникальных объектов устраняются тысячи аварийно-опасных ошибок. Только в 2018-м году Главгосэкспертиза России выявила в 875 комплектах проектов, поданных на рассмотрение, потенциально аварийно-опасные ошибки.

Светлана Балашова назвала институт экспертизы «защитным механизмом для общества, столь необходимым для обеспечения надежности и безопасности возводимых объектов» и призвала снижать административные барьеры, чтобы и далее сохранять ключевую функцию института экспертизы, а также повышать качество проектирования.

Светлана Балашова добавила, что видит дальнейшую эволюцию института строительной экспертизы в постепенной трансформации в институт управления эффективностью строительных проектов. «Сегодня система государственной экспертизы демонстрирует изменения, которые казались невозможными еще два-три года назад: переход к оказанию электронных услуг, создание … электронных сервисов… Все это обеспечивает формирование информационной среды, без которой невозможно развитие новых подходов и технологий в сфере строительства», - отметила замначальника Главгосэкспертизы России.

Приоритетными направлениями развития института стройэкспертизы на ближайшие годы она назвала переход от классического понимания контроля к управлению данными, оптимизацию процессов и процедур прохождения экспертизы, работу всех экспертных организаций в единой информационной среде, обеспечение управления системой стоимости строительства и создание системы формирования баз знаний.