Компания «СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗ И ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» на международной конференции поделилась опытом проведения технического обследования зданий в условиях вечной мерзлоты 19 Мая 2019

В начале мая в Норильске прошла международная конференция, посвященная проблемам и перспективам строительства и эксплуатации зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах.

С докладами выступили представители Новосибирского государственного технического университета (д.т.н., профессор Машкин Н.А.), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (к.т.н., профессор Середович В.А.), Норильского государственного индустриального института (д.э.н., профессор Петухова Ж.Г.; к.т.н., профессор Елесин М.А.), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (д.э.н., профессор Асаул В.В.) и другие специалисты.

От «Сибирского центра экспертизы и оценки соответствия» (ООО «СЦЭОС») в мероприятии участвовал заместитель директора Леонид Анатольевич Скляров. Его доклад был посвящен современным технологиям при проведении технического обследования зданий и сооружений.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что своевременное определение действительного технического состояния здания – чрезвычайно важная мера для обеспечения безопасности при его эксплуатации.

В частности, в тексте указывалось на то, что в неблагоприятных агрессивных условиях среды, какой является вечная мерзлота, «первое обследование технического состояния зданий и сооружений, согласно требований ГОСТ 31937-2011, проводится не позднее, чем через два года после их ввода в эксплуатацию. А далее – не реже одного раза в 5 лет».

Также в работе было указано на то, что большинство организаций выполняют методы по техническому обследованию, основываясь на классические методы, заключающиеся в выявлении явных дефектов зданий, а также используют недостаточный перечень оборудования (фотоаппараты и простейший измерительный инструмент). По результатам такой работы, по словам Л.А. Склярова, никакое нормальное прогнозирование развития дефектов невозможно.

Далее докладчик поделился практическом опытом применения актуального современного метода микросейсмодиагностики. Были подробно указаны все возможные измеряемые величины при данном методе:

• собственные частоты свободных колебаний конструкции;

• эпюры собственных форм конструкции;

• логарифмический декремент затухания;

• поляризационные, статистические и корреляционные характеристики колебаний конструкции.

На примере одного из зданий Новосибирска были продемонстрированы преимущества метода микросейсмодиагностики (на графиках, схемах, тепловизионных картах амплитуд колебаний) и в целом приборного мониторинга зданий, а также даны возможные прогнозы развития выявленных дефектов.

Таким образом, участие «Сибирского центра экспертизы и оценки соответствия» в международной конференции позволило поделиться практическим опытом работы по такой актуальной для северных территорий России теме как строительство и эксплуатация зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах.

С полным списком услуг Группы компаний «Центр экспертиз и оценки соответствия» можно ознакомиться на сайте в разделе «Услуги».