«Кадровая перезагрузка в ЖКХ»: сотрудник Группы компаний «Центр экспертиз и оценки соответствия» принял участие в московской Стратегической сессии

13 Августа 2018

В конце июля в Москве состоялась Стратегическая сессия «Кадровая перезагрузка в сфере ЖКХ». В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ Андрей Чибис, министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ) Леонид Чернышов, а также другие официальные лица.

Присутствовал на мероприятии и Руководитель ЦОК СПК ЖКХ ООО «Центр сертификации строительства и ЖКХ» Александр Петрович Бурлаков. ООО «ЦСС ЖКХ» входит в структуру Группы компаний «Центр экспертиз и оценки соответствия».

Александр Петрович в числе прочих региональных представителей данной сферы поделился с собравшимися насущными проблемами и позитивным опытом по вопросам переподготовки кадров, проведению профессиональных экзаменов и созданию ЦОКов (центров оценки квалификации).

жхк_1.jpg

Данные темы уже давно и обосновано считаются актуальными, так как для всех очевиден изменившийся в современном мире спрос на квалифицированных специалистов. В том числе, естественно, и в сфере ЖКХ. Действительно, все профессии усложняются, появляются новые специальности, которые требуют нового уровня компетенции.

Именно этим связана необходимость создания Национальной системы квалификаций – системы независимой оценки квалификации, которую с 2019 года будут проходить все работники нашей страны.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, одна из главных задач сегодня, чтобы специалисты соответствовали запросам времени: «Мы должны вывести подготовку кадров на новый уровень».

Как показал обмен мнениями и опытом на данном мероприятии, на сегодняшний день в отрасли ЖКХ заработали уже 52 профстандарта, в 27 регионах создано 36 независимых центра оценки квалификации. В том числе, в Новосибирской области.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Алла Факторович привела неутешительные факты. На сегодняшний день неудовлетворенность качеством подготовки кадров среди работодателей составляет 91%, причем 67% из них заявляют о том, что испытывают дефицит в высококвалифицированных кадрах. А между тем, по данным независимого экзамена среди выпускников колледжей и техникумов, положительный результат был лишь у 56,5% участников. «Вот поэтому, - отметила Факторович, - наша общая задача – обеспечить диалог между сферой труда и образования, оперативно переводить запросы рынка в образование».

А это требует и значительных поправок в законодательстве, считает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, заявивший, что «экзамен на соответствие профстандартам должны проходить не только представители МУПов и ГУПов, но и представители управляющих компаний всех форм собственности».

Кроме того, большинство участников Сессии поддержали идею о том, что в критерии конкурсных отборов на госзакупки необходимо включить требование о независимой оценке квалификации специалистов компании, желающей выиграть тендер.

жхк_2.jpg

В завершении мероприятия заместитель председателя СПК ЖКХ Леонид Чернышов призвал экспертов активнее работать на местах, взаимодействовать с органами власти и работодателями и доносить до них необходимость развития и обязательность системы независимой оценки квалификаций.

По итогам Сессии участники были награждены Благодарственными письмами. В частности, Александру Петровичу Бурлакову вручили Благодарственное письмо за "Значительный личный вклад в формировании и развитии системы профессиональных квалификаций в ЖКХ в Новосибирской области".

благодарственное письмо_Бурлаков.jpg