630008, г. Новосибирск, ул. Шевченко, 4
Войти в личный кабинет

Детские городки, качели и карусели теперь можно ввезти в Россию только при наличии сертификата соответствия качества 5 Июня 2018

29 мая 2018 года Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила список продукции, при ввозе которой необходимо будет представлять документ о ее соответствии требованиям ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

В данном техническом регламенте указаны, в частности, требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Перечень включает в себя горки, качели, карусели, детские городки и прочее.

В то же время сертификат соответствия указанному ТР ТС не требуется предъявлять на таможне при ввозе следующей продукции:

• оборудование и (или) покрытие для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию до вступления данного технического регламента в силу;

• спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом;

• аттракционы, на которые распространяется действие технического регламента "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2016 г. N 114;

• игрушки.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.