630102, г. Новосибирск, ул. Шевченко, 4

С 1 января 2019 года все туристские объекты должны будут пройти обязательную классификацию 6 Февраля 2018

Согласно новому законопроекту, классификацию объектов туристской индустрии (гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей) будут проводить только аккредитованные организации.

По результатам классификации будет выдаваться свидетельство о присвоении им соответствующей категории («звезд»). Утверждение положения о классификации гостиниц будет отнесено к компетенции органов государственной власти федерального уровня.

Предоставление гостиничных услуг будет допускаться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения соответствующей категории.

Объект туристской индустрии будет обязан указывать в рекламе и использовать в своей деятельности только присвоенную ему категорию.

В случае обнаружения несоответствия гостиницы и иного средства размещения требованиям порядка классификации объектов туристской индустрии действие свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения соответствующей категории будет приостанавливаться.

Законопроектом также предусматривается лишение аккредитации на право классификации объектов туристской индустрии организации, необоснованно присваивающей категории и усиление административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг.

Предполагается, что законопроект вступает в силу с 1 января 2019 года, при этом новые требования будут вводиться поэтапно:

• с 1 января 2019 года - для наиболее крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;

• с 1 января 2020 года - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;

• с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц.