info@ncspu.ru Оформить онлайн заявку Вход в личный кабинет

Для испытательных лабораторий уточнён список документов, на основании которых должны выдаваться СБКТС (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства) 12 Апреля 2017

Проверка выполнения требований к транспортным средствам перед тем, как они будут выпущены в обращение, должна осуществляться только аккредитованной испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Основанием для такой проверки является технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

Согласно п. 70 и Приложению № 12 соответствующего ТР ТС, для того чтобы получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), заявителю требуется предоставить следующие документы:

1. Заявку на проведение оценки соответствия по форме, установленной аккредитованной испытательной лабораторией.

В заявке должны быть отражены следующие сведения:

• наименование заявителя;

• сведения, необходимые для заключения с ним договора на проведение работ по оценке соответствия;

• название и условное обозначение транспортного средства;

• идентификационный номер транспортного средства;

• название изготовителя транспортного средства.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. Документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;

4. Для транспортных средств, являющихся результатом индивидуального технического творчества, документ о присвоении идентификационного номера транспортного средства;

5. Общее техническое описание транспортного средства в объеме, достаточном для оформления СБКТС в соответствии с формой, приведенной в Приложении № 17 к ТР ТС 018/2011;

6. Доказательственные материалы (при наличии), которые подтверждают соответствие требованиям ТР ТС 018/2011.

Такими материалами могут быть:

• копии сертификатов на компоненты;

• конструкторская или иная техническая документация, по которой изготавливается продукция;

• чертежи оригинальных деталей и технологические карты их производства либо соответствующая эскизная документация;

• в случае специальных и специализированных транспортных средств – выданные аккредитованной испытательной лабораторией протоколы идентификации транспортного средства и сертификационных испытаний в отношении применяемых требований приложения №6 к ТР ТС 018/2011, а также иные доказательственные материалы, предусмотренные указанным приложением.

Если СБКТС нужно получить на транспортное средство, которое было изготовлено на базе другого транспортного средства с ранее подтвержденным соответствием требованиям ТР ТС, то необходимо предоставить следующие документы:

1. Техническое описание, содержащее перечень внесенных в конструкцию базового транспортного средства изменений;

2. Конструкторская или иная техническая документация на изменяемые элементы конструкции транспортного средства;

3. Документ о согласовании конструкции с держателем подлинников конструкторской документации на базовое транспортное средство, подтверждающий возможность конструктивного применения базового транспортного средства в новой разработке или заключение изготовителя базового транспортного средства о возможности его использования для измененной конструкции (при наличии);

4. Копия одобрения типа транспортного средства на базовое транспортное средство (при наличии).

Кроме того, заявитель должен предоставить в испытательную лабораторию копию договора согласно подготовленной АО «ГЛОНАСС» типовой форме, которую при приобретении абонентского терминала выдают агенты АО «ГЛОНАСС».

По результатам технической экспертизы транспортного средства, а также на основании контроля предоставленной документации, аккредитованная испытательная лаборатория выдает заявителю СБКТС.