• 8 (800) 500 06 19
  • +7 (383) 207 54 60 (Новосибирск)
В детских игрушках запрещено использовать сверхсильные незакрепленные магниты небольших размеров 13 Марта 2017

Новые положения внесены в техрегламент ЕАЭС «О безопасности игрушек». В том числе - требования безопасности к магнитным игрушкам, имеющим сверхсильные незакрепленные магниты и магнитные элементы небольших размеров. Показатель магнитного потока гармонизирован с европейскими требованиями. Запрет связан с тем, что случайное проглатывание ребенком таких магнитов серьезно угрожает его здоровью и жизни.

А также, по предложению Беларуси, будут разработаны 5 новых межгосударственных стандартов, которые могли бы регламентировать требования к поверхностному окрашиванию игрушек, безопасности игровых комплектов и батутов  для домашнего пользования.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрела также вопросы безопасности аттракционов. В частности, ими установлены переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов», который вступит в силу 18 апреля 2018 года.

В регламенте отражены единые обязательные требования в отношении «оборудования для развлечения пассажиров во время движения», в том числе:

• механизированных кресел кинотеатров;
  • надувных батутов;
  • каруселей;
  • колес обозрения;
  • катапульт;
  • картингов;
  • башен свободного падения и т.д.

Особое внимание в документе уделяется требованиям к детским и водным немеханизированным аттракционам. Ранее наднациональным законодательством эта продукция не регулировалась.

Министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков отметил, что техрегламент распространяется на стационарные и временно устанавливаемые аттракционы. При пользовании ими пассажиры могут испытывать воздействие, которое разделено на три степени потенциального биомеханического риска:

• высокую (RB-1),
  • среднюю (RB-2)
  • низкую (RB-3).

Первая характеризуется вероятностью причинения человеку вреда, угрожающего его жизни, вторая – тяжкого вреда, третья – вреда с временной потерей трудоспособности. Документ минимизирует или исключает эти риски, устанавливая требования к скорости движения и высоте подъема механизмов, углу отклонения пассажирского кресла и другие.

До 18 октября 2019 года в Союзе можно выпускать аттракционы, если производитель имеет документы об оценке соответствия, выданные до дня вступления в силу техрегламента. До этой же даты допускается изготовление аттракционов, не подлежавших обязательной оценке соответствия до дня вступления в силу техрегламента.