• 8 (800) 500 06 19
  • +7 (383) 207 54 60 (Новосибирск)
1 Марта 2017

1 марта в большом зале Правительства Новосибирской области состоялась конференция, посвященная переходу на профессиональные стандарты.

В конференции приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» Сергей Николаевич Агапитов, Александр Андреевич Кулинич – вице–президент «Регионального отраслевого объединения работодателей», начальник управления перспективного развития Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Юрьевич Штатнов, ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Леонидович Сколубович и другие приглашенные участники и докладчики. В режиме видеоконференции присутствовали администрации области и региона города Новосибирска.

DSC_0729_5.jpg

На мероприятии обсуждалась весьма актуальная тема – внедрение профессиональных стандартов и системы обязательной оценки персонала.

С 1 января 2017 года вступил в действие ФЗ № 238 «О независимой оценке профессиональных квалификаций», согласно которому с указанной даты работники должны будут подтверждать свою профпригодность, а для того чтобы устроиться на биржу труда, понадобится свидетельство о независимой оценке квалификации.

С этой целью в Новосибирске уже открыты ЦОКи – центры оценки квалификации. Один из них реализован на базе «Центра сертификации строительства и ЖКХ» (ООО «ЦСС ЖКХ»), который входит в Группу компаний «Центр экспертиз и оценки соответствия».

DSC_0746.JPG

Александр Кулинич, открывавший конференцию, сообщил, что специальные профессиональные стандарты уже утверждены для сотрудников как муниципальных, так и частных организаций. В список для проверки уже включены 28 отраслей, в том числе специалисты ЖКХ, строители, медики, учителя.

Выданные свидетельства будут действительны в течение трех лет, по истечении которых сотрудник (самостоятельно или по направлению от предприятия) должен будет актуализировать его.

Планируется, что выдаваемый документ будет международного образца, что дает возможность трудиться по подтвержденной квалификации даже за пределами Российской Федерации. А за неаттестованных сотрудников предприятия могут понести серьезные штрафы – 50 тысяч заплатит руководитель и 200 тысяч – организация.

DSC_0744_5.jpg

В налоговый кодекс уже внесены необходимые поправки. В частности, работодателям и частным лицам, решившим подтвердить профессиональную квалификацию, положены будут налоговые вычеты. А в дальнейшем планируется привести в соответствие и в образовательный процесс подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

На сегодняшний день уже разработаны программы оценки и уже скоро новосибирский ЦОК на базе «Центра сертификации строительства и ЖКХ» начнет принимать первые экзамены.