info@ncspu.ru Оформить онлайн заявку Вход в личный кабинет

В России детские игрушки проверят на психологическую безопасность

В России детские игрушки проверят на психологическую безопасность 27 Февраля 2017 В ТР ТС «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) будут внесены изменения, которые будут регламентировать их обращение на российском рынке. В частности, игрушки должны будут соответствовать требованиям психолого-педагогической безопасности, в соответствии с национальным законодательством стран Таможенного союза.
Наличие или отсутствие рисков, могущих повлиять на нравственно-эмоциональное благополучие детей, будет оцениваться по следующим критериям:
• провоцирование на агрессивные действия;
• вызывание проявлений жестокости по отношению к персонажам игры, в роли которых выступают играющие партнеры (сверстники, взрослые) или сама сюжетная игрушка;
• провоцирование игровых сюжетов, связанных с безнравственностью и насилием;
• вызывание нездорового интереса к сексуальным проблемам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка;
• провоцирование ребенка на пренебрежительное или негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей;
• вызывание развития интереса к азартным играм взрослых, способствующего развитию игромании (патологическое увлечение азартными играми).