• 8 (800) 500 06 19
  • +7 (383) 207 54 60 (Новосибирск)
За подделку свидетельств о поверке приборов учета можно лишиться свободы 6 Февраля 2017

В настоящее время по данным Росстандарта наблюдается рост числа не только «добропорядочных» аккредитованных компаний и индивидуальных предпринимателей, предлагающих услуги по поверке и калибровке средств измерений, но и мошенников, выдающих поддельные свидетельства о поверке приборов учета.

Не в последнюю очередь это провоцируют сами владельцы средств измерений попытками максимально сэкономить на поверке и не понимая ответственности за использование фальсифицированных документов.

Кроме того, отличить подделку от оригинала бывает весьма непросто, ведь нередко на фальшивых документах используются наименования даже государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии.

Между тем необходимо помнить, что свидетельство о поверке является официальным документом, дающим право применения средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В связи с этим к лицам, осуществляющим использование, изготовление или сбыт поддельных документов, предусмотрены меры наказания в соответствии с соответствующей статьей 327 УК РФ, вплоть до лишения свободы.

Если Вам необходимо проверить подлинность сертификата о калибровке, Вы всегда можете это сделать, обратившись в официально аккредитованную метрологическую организацию, указанную в документе.

Кроме того, необходимо убедиться в том, что результаты поверок занесены в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений» Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, который находится на интернет-ресурсе www.fundmetrology.ru. Вся необходимая информация находится в свободном доступе.