Александр Кулинич принял участие в европейской конференции

Александр Кулинич принял участие в европейской конференции 29 Апреля 2016

В г. Любляне (Словения) с 18 по 22 апреля 2016 года проходила конференция «Европейский опыт аккредитации и работы нотифицированных органов по оценке соответствия». Ее организаторами выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также Словенский институт качества и метрологии (SIQ).

Основной целью мероприятия стало изучение и обмен опытом с европейскими коллегами в сфере аккредитации и по работе органов по оценке соответствия. В ходе мероприятий поднимались такие актуальные для России и для всех стран ЕАЭС вопросы как:

• проблема обеспечения безопасности и качества продукции, обращаемой на рынке;
  • достоверность сертификатов;
  • борьба с оборотом на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции.

Участие в конференции принимали представители словенских и российских органов государственной власти и бизнес-структур.

Александр Кулинич вместе со своими российскими коллегами посетил ведущие нотифицированные органы и лаборатории Словении, где обсудил вопросы практического опыта по регулированию органов в сфере оценки соответствия обеих стран.

Полагается, что введение процедуры нотификации позволит наделять правом сертификации продукции в стратегически важных сферах ограниченное количество организаций. К ним будут предъявлены особые требования, в числе которых:

• наличие значительного опыта работы в качестве аккредитованной организации;
  • доверие государственных органов власти и крупных промышленных предприятий;
  • наличие собственной испытательной базы и опыт;
  • ответственность органа за выдаваемые сертификаты должна быть застрахована.

Предложение о создании нотифицированных органов уже встретило поддержку и понимание со стороны Президента России В. В. Путина.