Институт экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации реформируют 28 Марта 2016   Министерство строительства и ЖКХ рассматривает вопрос о поэтапном совершенствовании института экспертизы. Так, на первом этапе планируется:
     •    внести поправки в Градостроительный кодекс;
     •    изменить процедуры аттестации и переаттестации экспертов;
     •    сформировать единый реестр заключений государственной и негосударственной экспертной оценки;
     •    расширить полномочия Минстроя путем наделения ведомства функциями контроля качества экспертизы, выполняемой негосударственными структурами.
   На втором этапе, по мнению специалистов Минстроя, целесообразно внести изменения во все нормативно-правовые акты, которыми определяется порядок проведения экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, а также оформления заключений экспертной оценки.
   Национальная палата экспертов в строительстве уже подготовила образец оформления экспертного заключения, на который будет опираться ведомство.
   Кроме того, планируется ужесточить требования к оценке экспертов. В частности, в части наличия профильного рабочего стажа. Так, участники совещания единогласно поддержали инициативу о поднятии минимальной планки рабочего стажа эксперта до 6–7 лет, а также о необходимости подтверждать экспертный опыт портфолио, в которое будет входить перечень выполненных проектов.